Posted 27 июля 2016,, 17:55

Published 27 июля 2016,, 17:55

Modified 31 января, 11:14

Updated 31 января, 11:14

Rosetta окончательно простилась с космическим зондом Philae

27 июля 2016, 17:55

Сегодня космический аппарат Rosetta окончательно отключил процессор Electrical Support System, использующийся для связи со спускаемым модулем Philae.

Как сообщило Европейское космическое агентство (ESA), это было необходимо сделать, поскольку Rosetta должна еще провести встречу с кометой Чурюмова-Герасименко. А работающий и при этом бесполезный модуль требовал слишком много энергии.

Солнечные батареи Rosetta не могли обеспечить полноценную работу всех систем из-за увеличивающегося расстояния от аппарата до Солнца. Ежедневно вырабатываемая батареями энергия снижается примерно на четыре ватта.

До окончания миссии Rosetta остается еще около двух месяцев. Оказавшись на расстоянии в 20 километров от кометы аппарат начнет медленное сближение с ней со скоростью 0,5 метра в секунду. После посадки связь с Rosetta будет прервана: антенна не будет направлена к Земле.

Philae не выходил на связь с Землей более года. Он первым в истории успешно приземлился на поверхность кометы в 2014 году. От имени зонда в Twitter появилось несколько сообщений, в которых он простился с землянами.

Зонд Philae смог не только успешно приземлиться на комете, но и пробурить ее поверхность для взятия образцов грунта.