Posted 28 июля 2016,, 15:52

Published 28 июля 2016,, 15:52

Modified 31 января, 11:15

Updated 31 января, 11:15

Биологи: Голубая окраска яиц дрозда защищает их от Солнца

28 июля 2016, 15:52

Ученые выяснили, почему откладываемые самками дроздов яйца ярко голубого цвета. Казалось бы, яркий, привлекающий хищников цвет яиц — сомнительное эволюционное преимущество. Куда больше шансов выжить у птенцов, которые вылупляются из мимикрирующих под окружающую среду крапчатых или однотонных яиц.

Тем не менее, яркие яйца некоторых певчих птиц, в том числе — дрозда, неоспоримый факт, и орнитологи уже давно пытаются его объяснить.

Очевидно, что голубая окраска яиц должна быть преимуществом, которое перевешивает повышенный риск того, что кладку обнаружит змея, куница или еж. Самая распространенная теория на сегодняшний день заключается в том, что голубой пигмент в скорлупе служит дроздам для защиты от солнца.

Некоторые певчие птицы несут яйца разных цветов и оттенков — от белого до ярко-лазоревого. Именно это позволило определить, как именно скорлупа яиц одного вида, но разной окраски проводит солнечный свет.

Выяснилось, что голубой пигмент отражает губительный для ДНК ультрафиолет; однако в то же время голубая скорлупа поглощает ту часть инфракрасных лучей, которые разогревает содержимое яйца, ускоряя эмбриональное развитие, что приводит к ряду других проблем.

Голубая окраска яиц гнезда — результат деликатного баланса между стремлением защититься от UV-лучи и не перегреть яйцо. Эта стратегия работает только в определенном климате, да и то не в каждом случае, поэтому некоторые птицы откладывают яйца разных оттенков, передает «Популярная механика».