Posted 29 июля 2016,, 08:28

Published 29 июля 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

Раскрыта тайна большого красного пятна на Юпитере

29 июля 2016, 08:28

На Юпитере находится большое красное пятно, которое является источником тепла. Планета находится на значительном расстоянии от Солнца. Дистанция в пять раз превышает расстояние между Землей и светилом. Тем не менее, температура атмосферы Юпитера сходна с земной.

Ученые из Бостонского университета (США) сконструировали температурную карту атмосферы газового гиганта, используя его инфракрасное излучение. И после этого выяснилось, что эпицентр температурного пика находится прямо в большом красном пятне, или штормовой области Юпитера размером с две Земли.

Тем не менее, механизм этого вечного урагана еще не раскрыт, как непонятны и последствия его возможного исчезновения. Пятно существует веками, однако это не означает, что оно будет находиться там и дальше. Дело в том, что со временем пятно стало сокращаться.

Если Большое Красное Пятно действительно является одним из главных источников жара на Юпитере, то будет вполне естественно, если с его сокращением газовый гигант начнет остывать, передает «Популярная механика».