Posted 29 июля 2016,, 12:33

Published 29 июля 2016,, 12:33

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

Ученые: 43% астронавтов программы «Аполлон» умерли от проблем с сердцем

29 июля 2016, 12:33

Астронавты из программы «Аполлон», посвященной изучению Луны, испытывают проблемы с сердцем и сосудами. Об этом заявил американский ученый Майкл Делп из Университета Флориды.

По его данным, более 43% участников программы, облетавших или высаживавшихся на поверхность Луны, умерло от инфарктов и прочих проблем с сердцами и сосудами. Это в 4-5 раз выше, чем уровень смертности от подобных болезней среди других астронавтов.

Как удалось выяснить ученому, в этом виновата космическая радиация. «Мы мало знаем, как космическая радиация влияет на здоровье человека, и в особенности на его сердце и сосуды. Это исследование дало нам первую возможность оценить то, какие негативные эффекты это излучение вызывает в нашем организме. Опыты на мышах показали, что космическое излучение действительно вредит здоровью сосудов», — пояснил исследователь.

Оказалось, что артерии и вены теряют способность нормально расширяться и сужаться в космосе, что приводит к приливу крови в мозг или проблемам с его нормальным снабжением кислородом.

Делп разгадал одну из самых интересных медицинских загадок «Аполлонов», поместив мышлей в условия, похожие на те, в которых побывали астронавты. У всех подопытных грызунов развились те же болезни сердца и сосудов, от которых страдают и умирают люди.