Posted 1 августа 2016,, 07:58

Published 1 августа 2016,, 07:58

Modified 31 марта, 02:27

Updated 31 марта, 02:27

Ученые: Вода из пластиковых бутылок – вредна

1 августа 2016, 07:58

Вода из пластиковых бутылок вредит организму человека. Международная группа ученых пришла к такому выводу, понаблюдав за 1,5 тыс. человек. Среди участников исследования были беременные женщины, а также дети подросткового возраста.

Как выяснилось, у 95% участников исследования, употреблявших воду из пластиковых бутылок, в моче было найдено токсическое вещество Бисфенол-А. В больших количествах это вещество может провоцировать ожирение, вызывать проблемы с сердечно-сосудистой системой, развитие депрессии. Негативно влияет Бисфенол-А и на гормональный фон человека.

Людям, у которых это вещество было выявлено, предложили 4 дня не пить воду, хранящуюся в пластиковой таре. За этот срок содержание токсического вещества в их моче сократилось почти в два раза.

По словам специалистов, не весь пластик, используемой для хранения продуктов, соответствует нормам безопасности. Некоторые виды пластика выделяют токсические вещества при нагревании. Поэтому ученые советуют не употреблять продукты из пластиковой тары после ее нагрева, передает Informing.