Posted 3 августа 2016,, 18:31

Published 3 августа 2016,, 18:31

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

В подмосковном Подольске найдены дневники Генриха Гиммлера

3 августа 2016, 18:31

В военном архиве города Подольск Московской области обнаружены дневники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Документы датированы 1938, 1942 и 1945 годами. В них содержится информация о содержании заключенных концлагерей, распоряжениях Гиммлера в отношении пленных, тренировке собак, которые убивали узников Освенцима и Собибора.

В то же время Гиммлер описывает свой досуг: сеансы массажа, ужины в компании офицеров и прочее.

Как ожидается, дневники будут опубликованы в 2017 году после изучения историками.

Генрих Гиммлер — глава СС и один из соратников Адольфа Гитлера, руководивший созданием сети концентрационных лагерей. В 1945 году, попав в плен, рейхсфюрер раскусил ампулу с цианистым калием.

Примечательно, что марте 2016 года в хранилище Национальной библиотеки Чешской Республики под Прагой найдена коллекция из 13 тыс. книг, принадлежавших Гиммлеру. Вероятно, многие из этих книг составляли так называемую ведьмовскую библиотеку этого немецкого политического деятеля первой половины прошлого века.

В 1935 году при СС был создан спецотдел Н (H-Sonderkommando). Он назван так по букве, с которой начинается немецкое слово Hexe – ведьма. Отдел просуществовал до 1944 года и занимался сбором материалов о средневековых ведьмах. Сотрудники отдела обследовали в поисках этих сведений 260 библиотек и архивов.

Историки до сих пор спорят, зачем эта работа понадобилась нацистам. Одни полагают, что целью было доказать, что преследование ведьм было попыткой инквизиции Римско-католической церкви уничтожить немецкую расу. Другие считают, что изучение мифов древних германцев могло пригодиться для обоснования расистских теорий.

Третьи связывают работу отдела с личным увлечением Гиммлера оккультизмом и интересом к собственной родословной. Он считал одной из основательниц своего рода ведьму, сожженную на костре.