Posted 5 августа 2016,, 08:32

Published 5 августа 2016,, 08:32

Modified 31 января, 11:21

Updated 31 января, 11:21

При пересадке головы спинной мозг Валерия Спиридонова и донора склеят

5 августа 2016, 08:32

Российский программист Валерий Спиридонов, страдающий от тяжелой и неизлечимой болезни, впервые пойдет под нож хирурга, который пересадить голову пациента на другое тело. По словам россиянина, в сентябре 2016 года итальянский хирург Серджио Канаверо раскроет новые детали операции.

Пока известно, что голову 31-летнего Валерия будут пересаживать на донора в декабре 2017 года. При этом с помощью полиэтиленглюколя, который Канаверо называет его своим «волшебным ингредиентом», окончания спинного мозга как бы склеят.

Программист Спиридонов, страдающий мышечной дистрофией, которая неизбежно приведет к смерти, прикован к инвалидной коляске. Он решил воспользоваться шансом и согласился на беспрецедентную операцию длительностью 36 часов. Точная дата и место ее проведения пока не выбраны.

Для трансплантации будет использовано тело какого-нибудь донора, у которого будет зафиксирована смерть мозга, но не выявлено серьезных заболеваний, пишет The Daily Mail.

Мышцы и кровеносные сосуды сошьют, а пациента на четыре недели введут в искусственную кому, чтобы он не шевелился, пока голова не срастется с телом.

Программист Валерий Спиридонов тем временем разработал инвалидную коляску с автопилотом, которая повысит качество жизни неходячих больных. «Я хочу помочь максимально большому числу людей с помощью технологий, которые не вызывают сомнений и споров», — отметил он.

Ранее сообщалось, что проект трансплантации головы Спиридонова получил название «Небеса». Стоимость операции составит около 10 млн евро.