Posted 8 августа 2016,, 08:35

Published 8 августа 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Геофизики США провоцируют панику прогнозами о масштабном землетрясении

8 августа 2016, 08:35
Страшные прогнозы звучат все чаще, и люди постепенно поддаются паническим настроениям.

Сотрудники Национальной геологической службы США из штата Орегон прогнозируют полное уничтожение Североамериканского континента из-за масштабного землетрясения. Среди американцев, проживающих на тихоокеанском побережье, в районе Каскадии, уже распространяются панические настроения.

Каскадия — геологически нестабильная зона в Тихом океане вдоль западного побережья США, от северной Калифорнии до Британской Колумбии. Именно в этом районе проходит линия соприкосновение литосферных плит, что приводит к геологической нестабильности. Землетрясения — довольно частое явление в этих регионах.

Очередная активизация тектонической активности в Каскадии запустит цепочку событий, которая может привести к полному уничтожению Северной Америки. И это — лишь дело времени: по предварительным оценкам, катастрофа может произойти в течение ближайших 50 лет.

В случае землетрясения Североамериканский континент сдвинется на несколько десятков метров, а цунами длиной не менее 900 км довершит эту страшную работу, сообщило издание Marine Geology.

Ранее сообщалось, что под юго-восточными регионами США мантия Земли отслаивается от расположенных над ней слоев земной коры. По мнению ученых, это может быть причиной землетрясений на территории Вашингтона и других городов на восточном побережье Америки.

Между тем, планетологи считают, что беспокоиться по этому поводу не стоит. Дело в том, что этот геологический процесс может протекать миллионы лет, прежде чем случится что-то непоправимое.