Posted 8 августа 2016,, 15:52

Published 8 августа 2016,, 15:52

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Ученые: Глобальное потепление возродит забытые вирусы и принесет новые

8 августа 2016, 15:52

Почти месяц в Ямало-Ненецком автономном округе идет борьба со вспышкой сибирской язвы. Ее возбудитель ожил в арктическом регионе впервые за последние 75 лет. Это произошло, скорее всего, из-за климатических аномалий.

Как утверждают ученые, глобальное потепление может возродить не только забытые заболевания, но и принести новые. Вирусы и инфекции, или так называемые палеоинфекции, могут до сих пор находиться в слоях вечной мерзлоты, которая постепенно тает из-за повышения температур, передает STRF.ru.

По данным одного из ведущих российских вирусологов, члена-корреспондента РАН, заведующего Лабораторией бионанотехнологий, микробиологии и вирусологии Факультета естественный наук НГУ Сергея Нетесова, сейчас зарегистрированы несколько десятков вспышек сибиреязвенных инфекций у животных: во Франции, Австралии, Швеции, некоторых других странах Африки и Азии.

«Масштаб вспышки в России – беспрецедентный: как по количеству погибших животных, так и по числу зараженных людей, — рассказал эксперт. — И с любыми проявлениями инфекции нужно бороться и принимать профилактические меры».

По его словам, глобальное потепление абсолютно точно принесет новые заболевания. «Лихорадка Западного Нила как раз одно из них. Она к нам постепенно подступает», — заявил Сергей Нетесов.