Posted 9 августа 2016,, 13:27

Published 9 августа 2016,, 13:27

Modified 31 марта, 02:21

Updated 31 марта, 02:21

К влюбленным пришел Цисидзе

9 августа 2016, 13:27
Ночь семерок, Сорочий праздник, трогательная история Пастуха и Ткачихи — это все китайский Цисидзе, который лучше всего отметить... свадьбой, конечно.

Праздник Цисидзе — один из самых романтичных традиционных китайских праздников. Дословно название переводится как «ночь семерок». Он отмечается вечером седьмого дня седьмого лунного месяца. В этом году это — 9 августа.

Праздник связан со сказанием о Пастухе и Ткачихе. Это — трогательная история любви, дошедшей до наших дней с незапамятных времен.

Молодой пастух Нюлан однажды увидел семь сестер-фей, купающихся в озере. Пастух украл их одежду и стал ждать. Феи выбрали самую молодую и красивую из них — фею Чжинюй, чтобы она отыскала их одежду.

Она согласилась, но как только Нюлан увидел ее обнаженной, он стал требовать девушку в жены. Фея пообещала быть хорошей женой, а Нюлан — хорошим мужем. Они жили счастливо и у них родилось двое детей.

Богиня Неба (в некоторых историях мать девушки) узнала, что фея Чжинюй стала женой простого смертного. Богиня пришла в ярость и потребовала, чтобы девушка вернулась на небо.

В других вариациях этой истории, она заставила Чжинюй вернуться на небо и выполнять свою работу, а именно: создавать красочные облака, потому что пока девушка была на земле, облака исчезли.

Нюлан был подавлен и расстроен исчезновением жены. Вдруг его бык заговорил с ним человеческим голосом, и сказал, что если пастух убьет быка и наденет его шкуру, он сможет подняться на Небо и вернуть жену.

Горько плача, Нюлан убил быка, снял с него шкуру, надел ее на себя и, взяв любимых детей с собой, отправился на поиски возлюбленной. Богиня узнала его под шкурой и решила наказать.

Вытащив шпильку из своих волос, Богиня нарисовала ею широкую полосу на небе, чтобы навсегда разлучить влюбленных. Так появился Млечный Путь между звездами Альтаиром и Вегой. С тех самых пор Чжинюй сидит на берегу реки и ткет облака на своем станке, пока Нюлан смотрит на нее с земли и растит детей.

Раз в год все сороки мира слетаются и образуют мост от звезды Денеб, чтобы влюбленные могли провести вместе единственную ночь в году — седьмую ночь седьмого месяца. Считается, что если в этот праздник идет дождь, это значит, что влюбленные оплакивают разлуку.

В последние годы праздник пользуется большой популярностью у городской молодежи Китая, которая отмечает его как день влюбленных. Традиционно в этот день китайские девушки гадают: когда звезда Вега поднимется высоко в небе, надо положить иголку на поверхность воды, и если она не утонет, значит, девушка уже готова найти мужа. Юные китаянки также загадывают желания об удачном замужестве в этот день.

В КНР в эти дни проходит много символических акций, приуроченных к Цисидзе. Так, в город Ляочэне (провинция Шаньдун) резко возрастает спрос на фигурки влюбленных парочек из теста, изготовленные мастером Сунь Цзинчаном. Их активно раскупает молодежь, чтобы поздравить любимых.

В городе Хэфэй (провинция Аньхой) на одной из стройплощадок прошли романтические свидания для трех супружеских пар, которые состоят из работающих здесь трудовых мигрантов.

А в Сучжоу (провинция Цзянсу) прошла акция «Расскажите о своей любви, поделитесь своим счастьем». Восемь пожилых супружеских пар принесли и показали старые семейные фотографии, на которых запечетлена история их знакомства и свадьба, а также более поздние фото в свадебных нарядах.

В Шанхае пять семейных пар в возрасте около 70 лет из Общества слепых района Пудун посетили развлекательный парк «Школа принцесс», где, облачившись в свадебные костюмы и подвенечные платья, сфотографировались на память по случаю китайского Дня влюбленных.

А в Храме Конфуция в Тайюане, на севере Китая, 22 пары провели церемонию бракосочетания.

По материалам Calend.ru и «Синьхуа»