Posted 10 августа 2016,, 07:31

Published 10 августа 2016,, 07:31

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

В США могут разрешить вживление клеток человека в эмбрионы животных

10 августа 2016, 07:31

Министерство здравоохранения США предлагает разрешить эксперименты по вживлению стволовых клеток человека в эмбрионы животных. Об этом сообщил Национальный институт здоровья США.

Решение по снятию запрета будет принято к сентябрю 2016 года. После чего вопрос о химерных животных вынесут на повторную оценку этическим комитетом. Если этот комитет тоже разрешит опыты, то исследования химерных организмов начнутся в 2017 году. В то же время планируется ужесточить рекомендации по использованию стволовых клеток в создании химер.

При скрещивании клеток человека и животного на свет появляется организм, который удобен для исследования и опытов в борьбе с человеческими недугами. Например, это должно помочь в лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Кроме того, химерные животные имеют неоценимое значение для изучения развития человеческого организма и даже выращивания донорских органов. Однако ранее эти эксперименты привлекли общественное внимание, и в Национальном институте здоровья забеспокоились, что они могут противоречить этическим принципам.

Подобные опыты были запрещены из опасений, что в результате могут появится животные с мозгом человека либо человеческие организмы с мозгом животных, передает NPR.