Posted 10 августа 2016,, 08:00

Published 10 августа 2016,, 08:00

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

Американская Moon Express оценивает полет на Луну в $10 млн

10 августа 2016, 08:00

Частная американская компания Moon Express, которая получила разрешение на полеты на Луну, планирует в перспективе тратить на каждую экспедицию менее $10 млн. В настоящее время на подготовку, разработку оборудования и первый полет фирма потратила $50 млн.

Как передает Fox News по словам одного из основателей компании Навина Джайна, полеты на Луну – это выгодный бизнес. «На спутнике Земли можно добывать полезные минералы, стоимость которых составляет $16 квадриллионов. Ранее полеты туда обходились в миллиарды долларов, а стоимость наших экспедиций в ближайшее время составит менее $10 млн», – пояснил он.

Первый полет Moon Express осуществит в 2017 году. Она отправит роботизированный посадочный модуль на Луну.

Основатель компании Боб Ричардс сообщил, что Moon Express станет первой в мире частной компанией, которой позволено совершить полет на спутник Земли. Миссия рассчитана на две недели. Аппарат доставит на Луну коммерческие грузы, в том числе — кремированные человеческие останки, а также проведет несколько научных экспериментов и сделает видеоролики и фотоснимки.

Федеральное управление гражданской авиации США планирует сформировать нормативно-правовую базу для проведения коммерческих экспедиций на Луну, астероиды и Марс. Власти США несут ответственность за соблюдение своими негосударственными компаниями, осуществляющими полеты в космос, межправительственного Договора о космосе от 1967 года.

Ранее сообщалось, что компания Virgin Galactic, принадлежащая британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, получила лицензию на коммерческие поездки в космос. В соответствии с документом, выданным Федеральным управлением гражданской авиации США, полеты будут проходить на корабле Unity.