Posted 10 августа 2016,, 09:29

Published 10 августа 2016,, 09:29

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

Ученые: Вода на Марсе неприятно пахла и была горькой

10 августа 2016, 09:29
Ученые определили примерный вкус воды на Марсе благодаря информации о кратере Гейла, которую передал марсоход Curiosity.

Ученые определили примерный вкус воды на Марсе благодаря кратеру Гейла. Исследователи предположили, что жидкость неприятно пахла и была горькой.

Марсоход Curiosity передал на Землю информацию, которая позволила ученым прийти к выводу, что кратер Гейла был ранее полностью заполнен водой. После более тщательного анализа данных исследователи смогли установить, что борозды на кратере возникли из-за испарения жидкости, а также химический состав воды.

Большое количество сульфатов и натрия, содержащихся в марсианской воде, делали ее неприятной на вкус. Если сравнить с обычной бутилированной водой, то содержание этих веществ в марсианской жидкости превышает обычные для землян показатели в 20 раз, передает VistaNews.

С учетом всего перечисленного становится понятно, почему на Марсе так и не появились живые организмы.

Ранее сообщалось, что астронавты американского космического агентства NASA начали подготовку к полету на Марс. Они протестируют новые технологии и особенности поведения международного экипажа в длительных космических экспедициях, ипользуя возможности подводной базы у берегов Флориды.

Как сообщило Европейское космическое агентство (ESA), шесть астронавтов проведут 16 дней под водой на глубине 20 метров, где будут испытывать работу нового оборудования для МКС, а также для будущей программы по изучению Марса.