Posted 12 августа 2016,, 17:32

Published 12 августа 2016,, 17:32

Modified 31 марта, 02:18

Updated 31 марта, 02:18

Медики: Диета, направленная на снижение вредного холестерина, приводит к смерти

12 августа 2016, 17:32

Диета, направленна на снижение уровня плохого холестерина в организме человека и увеличению хорошего, повышает риск преждевременной смерти. Об этом заявили ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США).

Диеты, увеличивающие концентрацию полезного холестерина в крови человека, включают растительные жиры, клетчатку, витамины и микроэлементы. Животные жиры и легкоусваиваемые углеводы, наоборот, повышают уровень плохого холестерина.

Холестерин является жирным спиртом, который содержится в крови в виде липопротеинов различных типов. Липопротеины низкой плотности могут блокировать узкие сосуды, вызывая нарушения в сердечно-сосудистой системе. Именно поэтому холестерин, который находится в их составе, называют «плохим».

В исследовании приняли участие 1,7 миллиона мужчин. Специалисты оценили состояние почек и уровень холестерина добровольцев в период с октября 2003 года по сентябрь 2004 года.

Затем ученые отслеживали физиологические параметры пациентов до 2013 года. Как и следовало ожидать, низкий уровень хорошего холестирина связан с повышенным риском преждевременной смерти. Однако высокое содержание этого же холестерина не улучшало состояние людей, а, наоборот, увеличивало вероятность смерти. Причину такой связи исследователи еще не установили, передает Lenta.ru.