Posted 18 августа 2016,, 11:25

Published 18 августа 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

В Египте восьми женщинам-телеведущим запретили работать в кадре из-за ожирения

18 августа 2016, 11:25

Государственная телекомпания Египта ERTU дала месяц женщинам-телеведущим, чтобы они похудели. Восемь сотрудниц телеканала, имеющих лишний вес, отстранены от работы в кадре.

Если им удастся сбросить вес, что они смогут снова вернуться в эфир. Во время отстранения дамы будут получать зарплату.

Одна из них — Хадиджа Хаттаб — рассказала коллегам о требовании телекомпании сесть на диету. Она выразила уверенность, что судить об облике журналистов должен не работодатель, а зрители.

Отстранение сотрудниц вызвало общественный резонанс, передает BBC. Экспертное сообщество и соцсети спорят о том, оправданы ли подобные меры.

Увидевшие рациональное зерно в решении ERTU предлагают распространить требование на все телеканалы. Но есть и такие, кто осуждают руководство компании и советуют ему сосредоточиться на качестве контента, а не на внешнем виде ведущих.

С резкой критикой действий канала выступил и центр по правам женщин. Там заявили, что подобные меры нарушают конституцию и являются одной из форм насилия в отношении женского пола.

Несмотря на острую полемику, руководство телекомпании не намерено пересматривать свое решение. Примечательно, что глава ERTU Сафаа Хегази ранее сама работала телеведущей на государственном канале.