Posted 19 августа 2016,, 10:36

Published 19 августа 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

Благотворительный фонд Леонардо Ди Каприо заподозрили в отмывании денег

19 августа 2016, 10:36

Департамент юстиции США подал иск в окружной суд Лос-Анджелеса после проверки деятельности благотворительного фонда, учрежденного Леонардо Ди Каприо. Проверяющие органы заинтересовало движение немалых средств на счетах этой организации.

В частности, их заинтересовала операция на сумму $3 миллиарда. Эти деньги были перечислены из Фонда национального благосостояния Малайзии в благотворительный фонд Ди Каприо. Следователи подозревают, что таким образом была проведена операция по отмыванию денег.

Теперь департамент юстиции США поднял вопрос о прозрачности и подотчетности благотворительной организации актера и хочет получить всю информацию о том, откуда берутся деньги и на что они тратятся.

Подозрения властей в отношении благотворительного фонда Ди Каприо усиливаются еще и потому, что Леонардо водит дружбу с финансистом-аферистом Джоу Лоу, который спонсировал фонд. В 2015 году Лоу подозревался в присвоении одного миллиарда долларов.

Благотворительный фонд Ди Каприо был создан в 1998 году. Фонд финансирует проекты по охране окружающей среды, в том числе в России.