Posted 19 августа 2016,, 13:57

Published 19 августа 2016,, 13:57

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Ученые: Термиты-геи убивают гетеросексуальных сородичей, чтобы продолжить род

19 августа 2016, 13:57

Гомосексуальные пары японских термитов склонны к убийству гетеросексуальных самцов, заявили биологи из Киотского университета (Япония).

Как ни странно, гомосексуальные насекомые делают это, чтобы иметь возможность спариваться с овдовевшими самками. Открытие поддерживает теорию о том, что однополые отношения у беспозвоночных могут иметь эволюционное значение.

Известно, что гомосексуальное поведение у птиц и млекопитающих дает им определенные преимущества, однако ученые полагали, что у насекомых оно является результатом ошибочного распознавания самцов и самок.

Теперь же биологи нашли свидетельства намеренного строительства некоторыми самцами японских термитов гнезд для проживания с особями того же пола. Это увеличивает их шансы на выживание, когда поиск самки оказывается слишком рискованным, отмечают исследователи.

Если поблизости находится колония, где обитает матка, гомосексуальные самцы могут проникнуть в нее через подземные туннели. Они атакуют гнездо гетеросексуальной пары, разрушают его и могут убить самца. Генетический анализ потомства показал, что одному из вторгшихся термитов удается в это время спариться с королевой.

По словам биологов, сожительство с другим самцом не является лучшим вариантом для насекомого, однако повышает его шанс на спаривание с особью противоположного пола, передает Lenta.ru.