Posted 22 августа 2016,, 11:56

Published 22 августа 2016,, 11:56

Modified 31 марта, 02:11

Updated 31 марта, 02:11

В Бельгии скончался Тутс Тилеманс, обагативший джаз игрой на губной гармонике

22 августа 2016, 11:56

Легендарный музыкант Тутс Тилеманс, обогативший джаз игрой на губной гармонике, скончался сегодня в Бельгии в возрасте 95 лет.

Он умер во сне от старости, сообщила представитель музыканта Веерле Ван де Пол. В июля этого года Тилеманс был госпитализирован после падения, передает телерадиокомпания RTBF.

Настоящее имя Тутса Тилеманса – Жан-Батист Фредерик Исидор Тилеманс. Псевдоним Тутс он заимствовал у американского саксофониста Тутса Монделло и композитора Тутса Камарата.

В 16 лет Тилеманс начал играть на губной гармонике, а во время Второй мировой войны стал выступать с гитарными концертами в Бельгии. В 1952 году музыкант эмигрировал в США. Международная популярность пришла к нему после участия в европейском турне оркестра Бенни Гудмана.

Тилеманс сотрудничал с такими легендами джаза, как Чарли Паркер, Элла Фицджеральд, Майлз Дэвис. Он также работал с Фрэнком Синатрой, Полом Саймоном и Билли Джоэлом.

В 2009 году Тутс Тилеманс получил премию Jazz Master Award. А в 2001 году он стал лауреатом премии бельгийской королевской семьи. Тогда же король бельгийцев Альбер II даровал ему титул барона.

Последние годы жизни Тилеманс провел в коммуне Ля Юльп на территории провинции Валлонский Брабант.

В России Тилеманс неоднократно выступал на фестивале «Триумф джаза», организованном Игорем Бутманом.