Posted 23 августа 2016,, 12:33

Published 23 августа 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Власти Италии узаконили льготы для компаний, раздающих излишки еды бедным

23 августа 2016, 12:33

Сенат Италии принял закон, который призван решить проблему пищевых отходов. В частности, предусмотрены налоговые льготы для производителей продуктов и супермаркетов, жертвующих нераспроданные продукты благотворительным организациям.

Теперь фермеры, пищевые компании и предприятия розничной торговли будут платить налог на сбор отходов по пониженной ставке, если будут отдавать избытки пищевой продукции благотворительным организациям.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства Италии пообещало потратить 1 миллион евро на изучение инновационных способов, позволяющих избежать повреждения продуктов при транспортировке и продлить срок их хранения, а также на информативную общественную кампанию, которая будет призвана обучить итальянцев, как наилучшим образом сократить пищевые отходы.

В Италии ежегодно на мусорные полигоны поступает 5 миллионов тонн еды. Пищевые отходы обходятся стране в 12 миллиардов евро, а это — более 1% от ВВП.

Как сообщалось ранее, эксперты заявляли, что пищевые отходы гораздо опаснее, чем отходы от упаковки, потому что при разложении они образуют газ метан, который способствует глобальному потеплению.