Posted 24 августа 2016,, 08:29

Published 24 августа 2016,, 08:29

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Ученые придумали, как сделать привлекательнее полезные продукты

24 августа 2016, 08:29

Как правило, вредная пища привлекает своим вкусом, а диетические продукты не очень приятны и даже пресны. Однако теперь ученые придумали, как улучшить вкусовые качества диетических продуктов.

Ставка делается на прибор, соединяющий разные естественные ароматы. Это позволяет обмануть мозг, создав ощущение привлекательности продукта. Именно ароматы способны влиять на вкусовые ощущения.

«Вы купили продукт с пониженным содержанием соли. Он оказался невкусным. Вы тянетесь за солонкой. Смысл диетического продукта теряется. Наша задача – помочь производству действительно здоровых продуктов, которые при этом нравятся потребителям», – пояснили разработчики уникального прибора.

К примеру, запах ветчины сильно влияет на мозг, создавая иллюзию, что диетический продукт имеет более соленый и приятный на вкус. Созданный прибор крепится непосредственно на нос человека.

Для его тестирования собрали добровольцев. Людей просили понюхать фруктовый сок. Далее при вдыхании через прибор к запаху присоединялись ароматические молекулы сока. И это усиливало сладость сока в сознании добровольцев, передает MED daily.