Posted 25 августа 2016,, 08:36

Published 25 августа 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Ученые: Отсутствие друзей опаснее курения

25 августа 2016, 08:36

Человек, не имеющий друзей, подвергает свое здоровье гораздо большему риску, чем заядлый курильщик. Об этом заявили ученые из Гарвардского университета.

Они утверждают, что одиночество является источником возникновения многих недугов. Люди, не имеющие друзей и знакомых, рискуют покинуть сей мир гораздо раньше тех, кто всю жизнь окружен друзьями-приятелями.

В ходе исследований выяснилось, что вред, наносимый организму одиночеством даже выше ущерба, который причиняет себе человек, злоупотребляющий курением. Как оказалось, у одиночек значительно повышается выработка белка в кровеносной системе. В результате возникают тромбы, которые приводят к инфаркту.

Немаловажен здесь и психологический фактор. Находясь в изоляции, люди испытывают постоянный стресс. Результатом стресса является активизация выработки белка фибриногена.

В целом, данное вещество полезно для организма — оно отвечает за свертываемость крови при различных повреждениях и ранах. Однако при стрессе фибриноген начинает вырабатываться в избыточном количестве, что способствует повышению кровяного давления и скоплению жиров на стенках сосудов, передает Planet Today.

В частности, ученые смогли установить, что у людей, имеющих в социальных сетях менее 5 друзей или знакомых, в крови вырабатывается на 20% больше фибриногена, чем у тех, кто имеет 25 и более друзей.