Posted 25 августа 2016,, 15:28

Published 25 августа 2016,, 15:28

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

Создательница буркини заявила, что хотела дать женщинам свободу

25 августа 2016, 15:28

Создательница буркини — австралийский модельер Ахеда Занетти – заявила, что создавая буркини, хотела дать женщинам свободу, а не забрать ее.

Она выпустила этот костюм в 2004 году. Идея пришла к Занетти, когда ее племянница решила заняться баскетболом, передает The Guardian.

«Я хотела найти нечто такое, что позволило бы, с одной стороны, адаптироваться к австралийскому образу жизни и западной одежде, с другой — удовлетворить потребности мусульманской девушки», — пояснила дизайнер.

Она уверена, что этот наряд могут носить и христиане, и иудеи, и индуисты. И вот теперь запрет на ношение буркини во Франции очень расстроил модельера.

«Я думаю, что они не поняли одежду, которая символизирует отдых и веселье, фитнес и здоровье. И теперь они требуют, чтобы женщины ушли с пляжа и вернулись обратно на свои кухни?» — задается вопросом Занетти.

Модельер выразила уверенность, что французы не поняли, что такое буркини. Такой купальник отнюдь не символизирует ислам, отметила она. «Это просто одежда для слишком скромных женщин, или кого-то, кто опасается заболеть раком кожи», – пояснила она.

Ахеда вспомнила, как впервые одела буркини, чтобы поплавать в бассейне. «Я почувствовала свободу. Погружение в воду является одним из самых приятных удовольствий в мире. И знайте: я ношу бикини под моей буркини. У меня есть лучшее из обоих миров», — сказала Занетти.

Между тем, французский кандидат в президенты Николя Саркози поддержал запрет на буркини, введенный во многих городах Франции. Он назвал эту одежду «провокацией», которая поддерживает радикализацию ислама.

Примечательно, что Государственный совет Высшего административного суда Франции принял к рассмотрению жалобу французской Лиги прав человека на запрет буркини. Адвокаты утверждают, что эти ограничения, введенные в ряде городов на Лазурном Берегу, являются незаконными.