Posted 26 августа 2016,, 12:33

Published 26 августа 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Ученые: За 30 лет у мирового океана отнято 58 тыс. кв. км суши

26 августа 2016, 12:33

За последние 30 лет площадь суши на Земле увеличилась на 58 тыс. кв. км, заявили ученые из нидерландского Института Дельтарес.

К этому привело в первую очередь искусственное осушение территорий, в том числе – прибрежных. Исследователи собирали данные в течение десятилетий благодаря спутниковой системе NASA Landsat.

По их словам, кое-где вода все-таки завоевывает новые пространства. Так, например, на Тибетском плато из-за таяния ледников образовались огромные озера. В то же время Аральское море практически перестало существовать.

Изменения, произошедшие с Аральским морем из-за масштабного отвода воды из Амударьи и Сырдарьи для хозяйственных нужд, на сегодняшний день являются самыми заметными.

Также несет потери озеро Мид возле Лас-Вегаса, которое является самым крупным хранилищем пресной воды в США. Как результат: 222 кв. км, которые раньше находились под водой, теперь превратились в сушу.

Значительно расширено побережье Дубая, а в Китае искусственная суша появляется на всем побережье Желтого моря до Гонконга. Между тем, в некоторых районах, например на Амазонке, баланс воды и суши сохраняется несмотря на то, что ландшафт сильно меняется.