Posted 30 августа 2016,, 10:33

Published 30 августа 2016,, 10:33

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Ученые: Четырехдневная рабочая неделя защитит земную атмосферу

30 августа 2016, 10:33

Четырехдневная рабочая неделя может помочь спасти планету Земля. Об этом заявили британские ученые по итогам 9-летнего исследования.

Дело в том, что сокращение рабочей недели, в первую очередь, уменьшит энергопотребление, что способствует снижению углеродных выбросов в атмосферу. Данный фактор имеет огромное значение в борьбе с нежелательными климатическими изменениями.

В ходе эксперимента работникам неназванной корпорации предоставили дополнительный выходной, но увеличили рабочее время в будни. Как выяснилось, три выходных очень хорошо сказались на психологическом состоянии работников и их самочувствии.

В США аналогичный эксперимент проводился в течении четырех лет. По итогам углеродные выбросы на конкретном предприятии сократились на 12 тыс. тонн. Однако в 2011 году исследование прекратили из-за недовольства тех, кто работал полную рабочую неделю.

В Швеции тоже проходил подобный эксперимент в 2015 году. Исследователи сделали вывод, что в результате повысилась продуктивность граждан и их физическое состояние, передает Vlad Time.

Исходя из этих результатов, ученые утверждают, что переход на четырехдневную рабочую неделю в глобальном масштабе положительно скажется не только на состоянии окружающей среды, но и на мировой экономике.