Posted 31 августа 2016,, 07:56

Published 31 августа 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Биологи: Собаки понимают некоторые слова и выражения

31 августа 2016, 07:56
Они распознают интонацию и смысл некоторых слов, а также хорошо влияют на психику человека.

Собаки не только различают интонацию, с которой разговаривает человек, но и понимают смысл слов, выяснили венгерские ученые из Будапештского университета. Они привлекли к исследованию более десяти собак.

Животные лежали в томографе, который снимал показания активности мозга, и слушали голос тренера. Расшифровав показания аппарата, ученые пришли к выводу, что собаки практически все понимают. Безусловно, лучше всего псы различают слова, которые хозяин употребляет чаще всего.

«Когда наш мозг обрабатывает речь окружающих, левая половинка его распознает значения слов, а правая — их интонацию, а затем мозг объединяет эти данные. Мы обнаружили, что собаки делают то же самое, используя похожие механизмы в мозге», — рассказал ведущий исследователь отдела этологии Будапештского университета Аттила Андикс.

Андикс и его коллеги также обнаружили в мозгу собак центр вознаграждения, который активируется на разные приятные раздражители: еду, поглаживание, похвалу и даже на хорошую музыку. Этот мозговой центр реагирует только на положительные слова и интонацию, передает Газета.ru.

Как сообщалось ранее, американские ученые выяснили, что собаки защищают детей от тревожных расстройств и вообще оказывают положительное влияние на психику.

Биологи даже составили список животных, которые являются своеобразными домашними «терапевтами». Так, кошки помогут справиться с неврозами, депрессиями и даже нарушениями пищеварительной системы.

Собаки вынуждают своих хозяев больше двигаться. Ежедневные прогулки на свежем воздухе положительно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы. Кроме того, слюна собак обладает бактерицидным эффектом. Регулярное облизывание хозяина снижает у последнего риск заболевания ОРЗ. При этом пес способен чувствовать раковые опухоли даже на ранней стадии.

Лошади станут помощниками в реабилитации раненых людей или после полученных травм. В настоящее время терапевты все чаще используют в своих практиках занятия с лошадьми, особенно для маленьких пациентов, которые больны аутизмом.