Posted 31 августа 2016,, 13:00

Published 31 августа 2016,, 13:00

Modified 31 января, 11:43

Updated 31 января, 11:43

Астрономы нашли рекордно удаленный от Солнца объект

31 августа 2016, 13:00

В поисках так называемой планеты Х американские астрономы Скотт Шеппард и Чедвик Трухильо обнаружили несколько новых транснептуновых объектов. Среди них — рекордно удаленный от Солнца объект облака Оорта 2014 FE72.

По данным Института Карнеги, это первый подобный объект, который ни в одной из точек своей орбиты не оказывается ближе к Солнцу, чем Нептун. Поиски массивной девятой планеты Солнечной системы активно ведут несколько групп ученых. На существование транснептунового объекта, который по меньшей мере в 10 раз массивнее Земли указывает анализ орбит удаленных астероидов.

Так, исследовав траектории движения семи таких небесных тел, астрономы Майкл Браун и Константин Батыгин отметили, что многие параметры их орбит похожи, а сами астероиды группируются в пространстве. Вероятность случайного совпадения этих параметров — 0,007%, что позволяет предположить влияние некоторого неизвестного объекта.

Похожие результаты, но предсказывающие менее массивное тело (размером с Седну), получили в 2014 году Шеппард и Трухильо. В поисках неизвестной планеты астрономы провели рекордно глубокий обзор одной десятой площади неба. И хотя искомое небесное тело еще не найдено, ученые обнаруживают новые транснептуновые объекты, которые могли взаимодействовать с «планетой Х». На основе их орбит астрономы надеются уточнить местоположение последней и приблизить ее открытие, передает N+1.

Исследование транснептуновых объектов стали возможны во многом благодаря новому поколению телескопов. Из-за небольших размеров и огромных расстояний различить такие объекты очень тяжело.