Posted 12 сентября 2016,, 08:18

Published 12 сентября 2016,, 08:18

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

У мусульман мира наступил Курбан-байрам

12 сентября 2016, 08:18
Сегодня — один из самых главных праздников ислама.

Последователи ислама по всему миру отмечают один из главных своих праздников — Курбан-байрам (по-арабски Ид аль-Адха). Он приходится на десятый день священного месяца Зуль-хиджа, периода совершения хаджа.

В этот день верующие приносят в жертву барана, корову или другой домашний скот. От праздника разговения, Ураза-байрама, до Курбан-байрама прошло ровно 70 дней.

Сегодняшний праздник связан с событиями, описанными в Коране, священной книге мусульман. Однажды перед пророком Ибрахимом (Авраамом) предстал ангел и от имени Всевышнего приказал принести в жертву сына. Пророк со смирением подчинился, но в последний момент Аллах, видя, как сильно верует Авраам, вместо сына велел принести в жертву барана.

Считается, что эти события развернулись в долине Мина, неподалеку от Мекки (Саудовская Аравия). Именно поэтому в Курбан-байрам верующие приносят в жертву барана, корову или другой домашний скот. Очень важно, чтобы часть мяса была отдана бедным.

В идеале правоверный мусульманин должен совершить хадж в Мекку, а затем в долине Мина принести в жертву барашка. Однако не всем удается отправится в паломничество, тем не менее — жертвоприношение должно состоятся обязательно.

Праздновать верующие начинают с раннего утра. Они идут в мечеть к утренней молитве, совершив полное омовение и надев новую одежду. Перед молитвой есть не рекомендуется.

По окончании утреннего намаза мусульмане возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). После этого они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла произносит проповедь.

По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить Богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное.

Устраивается ритуальное угощение, а близкие, друзья и родственники в праздник обмениваются подарками.

В 2016 год примерно 16,2 тысячи россиян посетили Мекку. В воскресенье, 11 сентября, они принимали участие в стоянии на горе Арафат. Сегодня же в долине Мина они исполняют обряд побивания шайтана (Сатаны) камнями и жертвоприношения.

Примечательно, что в этом году в Москве и Подмосковье подготовлены 38 площадок для совершения праздничного намаза и 14 территорий для жертвоприношения.

А те, кто не сможет лично принять участие в обряде жертвоприношения, смогут заказать мясо жертвенного животного домой по телефону.

В Санкт-Петербурге центром празднования Курбан-байрама станет Соборная мечеть. Как ожидается, в храме и вокруг него соберутся более 100 тыс. человек.

По материалам Calend.ru