Posted 12 сентября 2016,, 20:32

Published 12 сентября 2016,, 20:32

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Ученые: Высокий уровень IQ не гарантирует отсутствие предрассудков

12 сентября 2016, 20:32

Предубеждения по отношению к окружающим формируются у людей вне зависимости от уровня их интеллектуального развития, установили социологи из США и Нидерландов.

Ученые решили выяснить, как именно интеллектуальные способности человека связаны с предубеждениями. Для этого им пришлось уточнить само содержание термина «предубеждение».

Ранее специалисты вкладывали в него оценочное содержание: предполагалось, что предубеждение – это всегда несправедливое и неоправданно плохое отношение к маловлиятельным социальным группам, занимающим низкую позицию в социальной иерархии данного общества (расовые, этнические, сексуальные и прочие меньшинства).

Теперь же предубеждение определили как «негативную оценку группы или индивида на основе его принадлежности к группе». Таким образом, исследователи сосредоточились на психологической составляющей предубеждений, оставив в стороне вопрос о том, насколько они справедливы или несправедливы.

Как выяснилось, участники исследования как с хорошими, и с плохими результатами тестов по определению интеллекта обладали определенными предубеждениями, причем – приблизительно в равной степени, но по отношению к разным социальным группам.

Так, американцы с низким уровнем интеллекта проявили большую предвзятость по отношению к группам, которые кажутся маловлиятельными, либеральными, нетрадиционными и закрытыми одновременно. Главными объектами их предрассудков стали расовые и этнические меньшинства (латиноамериканцы, афроамериканцы и американцы азиатского происхождения) и гомосексуалисты.

В то же время американцы с более высокими умственными способностями оказались предвзято настроены к группам, которые воспринимаются как более правые, влиятельные, консервативные и открытые, в частности – христианские фундаменталисты и христиане вообще, бизнес-магнаты и военные, передает портал N+1.