Posted 14 сентября 2016,, 13:38

Published 14 сентября 2016,, 13:38

Modified 31 января, 11:55

Updated 31 января, 11:55

25 лучших музеев мира

14 сентября 2016, 13:38
Петербургский Эрмитаж занял в рейтинге третье место, уступив лишь двум американским музеям.

Сайт для планирования путешествий TripAdvisor провел опрос, в ходе которого попросил участников назвать лучшие музеи на планете.

По результатам опроса был составлен топ-25 музеев мира. Петербургский Эрмитаж занял в рейтинге третье место, уступив лишь двум американским музеям, передает Like-A.

25. Музей золота (Колумбия, Богота)

В нем собраны уникальные произведения искусства доколумбовской эпохи, изготовленные руками индейских мастеров.

24. Мемориал жертв холокоста Яд ва-Шем (Израиль, Иерусалим)

Мемориал был основан в 1953 году по решению Кнессета (парламента) Израиля с целью увековечить память о евреях — жертвах нацизма в 1933-1945 годах и о разрушенных еврейских общинах.

23. Музей жертв войны (Вьетнам, Хошимин)


Был открыт в сентябре 1975 года и рассказывает о войне США против Вьетнама. Выставка музея состоит из восьми тем и размещается в нескольких зданиях. В одном из зданий находятся «тигровые клетки» в которых по приказу правительства Южного Вьетнама содержались политические заключенные. Другие выставки содержит фотографии, показывающие последствия использования дефолиантов, напалма и фосфорных бомб, а также жестокости завоевателей (включая резню в Сонгми).


22. Музей Новой Зеландии (Те Папа Тонгарева, Веллингтон)


Основное направление музея - естественная история, которая объединила коллекции разных народностей, описание культур, их взаимодействий и мест.


21. Музей терракотовых воинов и лошадей Кин (КНР, Сиань)


Это 8099 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуанди в Сиане. Терракотовые статуи были захоронены вместе с первым императором династии Цинь — Цинь Шихуанди (объединил Китай и соединил все звенья Великой стены) в 210-209 годах до н. э.


20. Музей Инхотим (Брумадиньо, Бразилия)


Инхотим — это огромный ботанический сад и музей современного искусства. Он объединяет 4,5 тысячи видов растений и невероятных инсталляций лучших художников страны.


19. Государственная пинакотека (Бразилия, Сан-Паулу)


Пинакотека в Сан-Паулу была открыта в 1905 году, а через шесть лет получила статус государственного музея. Построено это трехэтажное здание было по проекту архитектора Рамоса де Азеведо в неоклассическом стиле. В Пинакотеке находятся более 5 тысяч работ бразильских художников и скульпторов, которые представляют существующие в стране художественные течения и стили. В музее также можно увидеть произведения европейских живописцев, старинные фотографии, палитры и кисти знаменитых художников.


18. Национальный аэрокосмический музей (США, Вашингтон)


Здесь — сотни самолетов и космических артефактов. Это — самая большая коллекция в мире. Тут, например, можно увидеть бомбардировщик, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму.


17. Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Польша, Освенцим)

Фото опубликовано @raqueros


В польском городе Освенцим находятся три основных концентрационных лагеря времен Второй мировой войны: Аушвиц-1, Аушвиц-2 (известный также как Аушвиц-Биркенау) и Аушвиц-3. Теперь это музейный комплекс, в котором рассказывается об убийствах и зверствах нацистов.


16. Галерея Уффици (Италия, Флоренция)


Один из наиболее старых и посещаемых музеев в Европе. В нем можно увидеть шедевры выдающихся художников Возрождения.


15. Музей Ван Гога (Нидерланды, Амстердам)


Художественный музей в Амстердаме содержит крупнейшую коллекцию картин и рисунков Винсента Ван Гога, а также работы его современников, в том числе — Поля Гогена, Жоржа Сёра, Поля Синьяка, Клода Моне, Анри Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо.


14. Государственный Рейксмюзеум (Нидерланды, Амстердам)

В нем выставлено восемь тысяч объектов, хотя все коллекция состоит из более чем 1 млн произведений 1200-2000 годов. Среди них шедевры Рембрандта, Франса Хальса и Йоханнеса Вермеера.


13. Лувр (Франция, Париж)

В нем представлено более 380 тысяч произведений искусства. Этот музей является одним из крупнейших в мире. В его коллекции есть много известных картин, в том числе картина Леонардо да Винчи — Мона Лиза.


12. Музей Виктории и Альберта (Великобритания, Лондон)

Крупнейший в мире музей декоративно-прикладного искусства и дизайна. Основан в 1852 году.


11. Национальный музей Второй мировой войны (США, Новый Орлеан)


Он отображает американской вклад в победу во Второй мировой войне. Тут есть субмарины, самолеты и оружие, которые использовались в военных действиях для обеспечения победы союзников.


10. Музей Ваcа (Швеция, Стокгольм)


На выставке в Музее Васа представлен в полной сохранности корабль XVII века. Великолепный 64-пушечный парусник Vasa затонул в первой же выход в море в 1628 году. Рядом с величественным судном представлены и другие экспонаты, имеющие отношение к истории мореплавания.


9. Новый музей Акрополя (Греция, Афины)

Этот археологический музей построен на участке активных раскопок Акрополя в Афинах. Тут представлено около четырех тысяч сокровищ Древней Греции.


8. Британский музей (Лондон)


Коллекция Британского музея, основанного в 1753 году, содержит экспонаты со всех уголков мира, иллюстрирующие историю человеческой культуры с момента ее зарождения до настоящего времени.


7. Музей Прадо (Испания, Мадрид)


В Прадо, несомненно, лучшая и единственная коллекция испанского искусства в мире. Музей Прадо не что иное, как Мекка европейского искусства.


6. Национальный мемориал и музей 11 сентября (США, Нью-Йорк)

Комплекс расположенный на месте разрушенных в 2001 году башен Всемирного торгового центра. Это был крупнейший теракт в истории США.


5. Национальный антропологический музей (Мексика, Мехико)


Он является наиболее популярным музеем в Мексике и содержит экспонаты всех доколумбовых цивилизаций, расположенных на территории нынешней Мексики и юге США. К ним относятся Камень Солнца ацтеков, гигантские каменные головы цивилизации ольмеков и сокровища майя. Это одна из самых больших коллекций работ американских индейцев в мире.


4. Музей Орсе (Франция, Париж)

Он расположен в здании бывшей железнодорожной станции с невероятно сложными потолочными конструкциями. В его стенах находится самая большая коллекция в мире произведений импрессионистов и пост-импрессионистов. Тут хранятся произведения Моне и Ван Гога.


3. Государственный Эрмитаж (Россия, Санкт-Петербург)

Эрмитаж — это один из старейших и крупнейших музеев в мире. Тут представлены экспозиции со всего мира и составляют 3 млн экземпляров. Эрмитаж содержит самую большую коллекцию картин в мире.

2. Институт Искусств (США, Чикаго)

Институт искусств является энциклопедией импрессионистов, постимпрессионистов и американского искусства. В его коллекции более чем 260 тысяч экспонатов.


1. Метрополитен-музей (США, Нью-Йорк)

Крупнейший художественный музей в США, да и в мире. Наряду с древним и классическим искусством, тут представлена обширная коллекция американского и современного искусства.