Posted 15 сентября 2016,, 07:58

Published 15 сентября 2016,, 07:58

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

Названы самые популярные мультфильмы у интернет-пользователей

15 сентября 2016, 07:58

В поисковой системе Yandex определили самые популярные мультфильмы у интернет-пользователей. Чаще всего россияне запрашивают в поисковике российский мультсериал «Маша и Медведь».

На втором месте по популярности — «Щенячий патруль». Правда интерес к нему в два раза ниже, чем к «Маше и Медведю». Среди советских мультфильмов чаще всего пользователей интересует «Ну, погоди!», а среди аниме — «Хвост феи».

Среди стран, выпускающих мультфильмы, на первом месте — США, на втором — Япония. СССР и Россия соответственно расположились на третьей и четвертой строчке.

Всего в поиске за неделю фигурирует в среднем около 10 тысяч различных мультфильмов — полнометражных и короткометражных, сериалов и отдельных серий, детских и взрослых — из нескольких десятков стран. Но если интерес к сериалам стабильно высок, то популярность полнометражных мультфильмов меняется в зависимости от репертуара кино и театров. Тем не менее в полнометражной анимации имеются и стабильные поисковые запросы — это мультфильмы «Тачки» (2006 год) и «Холодное сердце» (2013 год).

Самым старым запрашиваемым анимационным фильмом стал сериал о Микки Маусе, а самым новым — «Как приручить дракона-3», выход которого запланирован на 2018 год. Исследователи выяснили, что среди мультфильмов, снятых до 1988 года, чаще всего ищут советские картины, а после этого года — американские, японские и российские.