Posted 20 сентября 2016,, 09:35

Published 20 сентября 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Ученые нашли новую угрозу человечеству — Солнце

20 сентября 2016, 09:35
Астрофизики считают, что через 200 лет Солнце уничтожит Землю.

Солнце, которое является источником жизни на Земле, через 200 лет уничтожит Землю. Об этом заявили американские астрофизики, которые длительное время занимались проблемой расхода энергии нашим светилом.

Как выяснили ученые, Солнце растрачивает неимоверное количество энергии. В будущем это может привести к тому, что оно вспыхнет, а Земля раскалится до состояния Венеры, соответственно — жизнь на ней будет уничтожена.

В солнечном ядре температура составляет 10-15 миллионов градусов по Цельсию, что приводит к накоплению в нем водорода. В результате, светило со временем начнет сжиматься, нагревая нашу планету до сверхвысоких температур.

В результате, океаны на Земле просто закипят, планета покроется облаком пара, а все живое погибнет.

Исследователи заявляют, что подобное уже происходило на Солнце примерно 4 миллиарда лет тому назад. Тогда из-за высоких температур светило сильно сжалось, но потом все вернулось в прежнее состояние, передает Informing.

Ранее сообщалось, что ученые продумали несколько сценариев апокалипсиса. Земля погибнет либо от падения астероида, либо от извержения мощного вулкана, либо от чрезмерной солнечной активности.

Так, при падении астероида мир заполнится черным дымом, огромное количество которого приведет к тому, что все живое останется без солнечного света. Примечательно, что астероид диаметром всего 1 км может стереть с лица Земли население средней европейской страны.

То же самое с вулканом, только мир накроет пепел, загрязнив все на Земле, в том числе — питьевую воду. А солнечная активность грозит мощным потоком заряженных частиц, который оставит человечество без электропитания.

Среди других угроз человечеству эксперты называют смертельно опасные вирусы синтетического происхождения, ядерную войну, создание искусственного интеллекта с последующим восстанием машин.