Posted 21 сентября 2016,, 10:54

Published 21 сентября 2016,, 10:54

Modified 31 января, 12:01

Updated 31 января, 12:01

Медики: Клубничные электронные сигареты — самые вредные

21 сентября 2016, 10:54

Добавление различных вкусовых веществ в жидкости для электронных сигарет увеличивает токсичность их дыма. И наполнитель со вкусом клубники является самым вредным, заявили ученые из Института изучения рака Росвэлл-Парк в Баффало (США).

Многие из тех вкусовых добавок, которые используются в электронных сигаретах, были признаны безопасными для употребления в пищу, однако никто не интересовался тем, что с ними происходит при нагреве и вдыхании в легкие. Оказалось, что любые наполнители могут порождать токсичные вещества.

Исследователи провели эксперимент: они приобрели несколько марок наполнителей, испарили их в лабораторной «электронной сигарете» и обработали этим дымом культуры клеток бронх в пробирках. Наблюдая за изменениями в их жизни и появлением различных признаков воспаления, развития рака и прочих негативных явлений, медики оценили свойства каждой из вкусовых добавок.

Как показали опыты, все наполнители усиливают негативный эффект, который возникает при обработке клеток испарениями электронных сигарет, однако при этом сила их действия заметно различается. Меньше всего вредит клеткам жидкость с ароматом табака, а больше всего — с ароматом клубники. Жидкости с ароматами ментола, ананаса и кофе занимают в этом рейтинге занимают промежуточное положение.

С другой стороны, даже клубничный дым заметно уступает в негативном действии обычным сигаретам. В частности, табак убивает до 65% клеток в пробирках, тогда как клубничные электронные сигареты уничтожают чуть больше половины клеток бронхов.

Учитывая отсутствие каких-либо стандартов и методов контроля над производством этих жидкостей, ученые призывают всех курильщиков воздержаться от употребления электронных сигарет до того времени, когда вся сила их негативного воздействия на организм будет изучена полностью, передает «Популярная механика».