Posted 26 сентября 2016,, 10:54

Published 26 сентября 2016,, 10:54

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

В Швеции приступили к редактированию человеческого генома

26 сентября 2016, 10:54

В Швеции начали редактировать геном здоровых человеческих эмбрионов. Как сообщил Фредрик Ланнер, исследователь из Каролинского института, такие эксперименты уже проходят.

Исследователи занимаются модификацией генома эмбрионов с помощью системы CRISPR для того, чтобы разобраться, какие гены участвуют в процессе эмбрионального развития.

Ученые планирует понять, с чем связаны выкидыши и бесплодие, а также собираются получить новые данные об эмбриональных стволовых клетках и их роль в лечении различных заболеваний. В настоящее время стволовые клетки активно применяются для борьбы с рядом серьезных болезней, например, болезни Паркинсона, некоторых форм слепоты и других нарушений.

Эксперименты по редактированию геномов эмбрионов уже были проведены в 2015 году китайскими учеными. Прошли они, правда, не слишком удачно и были прекращены. В феврале этого года команда ученых из Великобритании получила разрешение на такое редактирование – важным условием было то, что модифицированные зародыши должны быть разрушены через неделю после внесения изменений.

Ряд исследователей и многие представители общественности считают такие эксперименты рискованными и неэтичными. Ланнер же считает, что редактирование эмбрионального генома должно быть разрешено для использования лишь в фундаментальных исследованиях.