Posted 28 сентября 2016,, 11:32

Published 28 сентября 2016,, 11:32

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Стриптизерши США просят не ограничивать их право на работу возрастом

28 сентября 2016, 11:32

Группа стриптизерш из американского штата Луизиана подала в суд иск с требованием не вводить запрет на танцы у шеста для девушек, не достигшим 21 года.

Копию заявления опубликовало издание The New Orleans Advocate. Танцовщицы считают, что подобный закон подтолкнет женщин к проституции, лишив их возможности зарабатывать танцем.

Запрет вступит в силу 1 октября 2016 года. Истицы обратились в суд около недели назад, дата слушаний пока не назначена. Все они выступают под псевдонимами и проходят под порядковыми номерами, поскольку пожелали остаться анонимными.

По мнению юных стриптизерш, новый закон будет нарушать их право на свободу самовыражения. Кроме того, они указывают на дискриминационную составляющую закона. Как говорится в тексте законопроекта, он ограничивает возраст только женщин, выступающих топлес, но не мужчин. Они считают, что мужчин запрет не коснется, и им по-прежнему можно будет танцевать с 18 лет.

Заметим, что запрет касается только новых танцовщиц, а те, кто уже работает в сфере стриптиза и которым нет 21 года, смогут беспрепятственно продолжать этим зарабатывать.

В законодательстве Луизианы — много противоречий. Например, в штате разрешено заниматься сексом с 17 лет, однако для покупки алкоголя необходимо достичь 21 года.