Posted 28 сентября 2016,, 17:26

Published 28 сентября 2016,, 17:26

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

В Испании создали умный дом для инвалидов

28 сентября 2016, 17:26

Фонд испанского Национального общества слепых (ONCE) представил пилотный вариант умного дома, предназначенного для комфортного проживания людей с ограниченными физическими возможностями.

По словам разработчиков, здесь организовано все необходимое для удобства инвалидов и малоподвижных пожилых людей. Среди технологий, которыми могут пользоваться жильцы умного дома, имеются, к примеру, ковры с обнаружением присутствия, облегчающие людям с нарушением зрения идентификацию и поиск близлежащих предметов, сушилка для тела, автоматизированный шкаф, регулируемая столешница на кухне и многое другое, передает NEWSru.com.

La ministra Báñez asegura que la accesibilidad es positiva para todos https://t.co/tNVImvAuTS #ViviendaAccesible pic.twitter.com/vp7ahJb3A8

— Fundación ONCE (@Fundacion_ONCE) 26 сентября 2016 г.

Образец экспериментальной квартиры площадью 100 кв. м расположен в трейлере, который находится сейчас в Мадриде на Plaza Isabel II. На презентации проекта испанский министр занятости и социального обеспечения Фатима Баньес сообщила, что до конца года пилотная версия умного дома совершит демонстрационный тур по четырнадцати городам страны, включая Валенсию, Барселону, Бильбао и другие.