Posted 2 октября 2016,, 15:37

Published 2 октября 2016,, 15:37

Modified 31 января, 12:09

Updated 31 января, 12:09

Наступил еще один новый год!

2 октября 2016, 15:37
Два дня иудеи празднуют один из самых главных праздников — Рош ха-Шана.

Еврейский праздник Рош ха-Шана отмечается в честь сотворения мира, символизируя начало нового года и завершение года уходящего. Существует предание, что в эти дни Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей.

«...Кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого — скитания, кого — благополучие, а кого — терзания, кому суждена бедность, а кому — богатство», — решает Всемогущий. Но если вы действительно отмечаете еврейский новый год, то искренне будете надеяться на то, что Бог желает всем добра и благополучия, ведь сегодня праздник. Да и молитвенные службы в эти дни должны повлиять на решение Творца, тем более что настоящий верующий искренне кается и просит снисхождения.

В это время евреям предписано подумать о своих поступках за минувший год и настроиться на то, чтобы не повторять ошибок в будущем. Размышляя о новом годе, иудеи просят мира, согласия и здоровья.

Звук шофара (ритуальный музыкальный инструмент из бараньего рога) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши». Трубный призыв шофара истолковывают как вызов на Божественный суд и призыв к покаянию.

Рош ха-Шана празднуется в течение двух дней: в этом году 2 и 3 октября. Это начало месяца тишрей по еврейскому летоисчислению. В Израиле в этот день люди дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семьи собираются за столом, который украшают традиционные праздничные блюда.

Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, «сладким». Вот почему в этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года. В зависимости от местных традиций эти блюда могут меняться, но почти повсюду в еврейских семьях подают: рыбу — символ плодородия; голову (баранью или рыбную) — чтобы быть «во главе», а не в хвосте; морковь кружочками — по форме и по цвету она должна напоминать золотые монеты, богатство; круглую сладкую халу с изюмом — чтобы год был полным, здоровым; овощи и фрукты — в знак надежды на обильный урожай; яблоки и мед — кусочек яблока, обмакнув его в мед, съедают в начале трапезы сразу после халы, «чтобы год был сладким и счастливым».

С этого дня начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые «Дни трепета» или «Десять дней раскаяния», заканчивающиеся Йом-Киппуром.

Президент России Владимир Путин поздравил иудеев с праздников нового года. Между тем, данные статистики о живущих в России евреях неутешительны. В 2010 году, при проведении переписи, 157,8 тыс. человек указали в графе «национальность», что являются евреями. Это на 76 тыс. меньше чем в 2002 году, когда было зафиксировано 232 тыс. евреев в России.

По прогнозу Американского еврейского комитета, сделанному в 2000 году, через 30 лет в России останется 23 тыс. евреев, через 50 лет — 2-3 тысячи, а через 80 лет еврейская община полностью исчезнет. Россия теряет значительную часть своей силы, культуры и истории.

По материалам Calend.ru