Posted 7 октября 2016,, 10:35

Published 7 октября 2016,, 10:35

Modified 31 января, 12:14

Updated 31 января, 12:14

В США создали кристаллы времени

7 октября 2016, 10:35

Физик из Университета Мэриленда (США) Крис Монро в сотрудничестве с другими учеными создал кристаллы времени. Они сформировали квантовую систему из закольцованной группы ионов иттербия. При охлаждении созданного ими кольца, кристалл обретал стабильное состояние, так как энергетические процессы в нем не происходили.

То есть энергия в кристалле не вырабатывалась и не потреблялась. При этом в кристалле шли цикличные изменения, что, отмечают ученые, является свидетельством существования вечного движения.

Как считают ученые, атомы постоянно образовывают новую решетку, которая способна возвращаться в первоначальное состояние, тем самым нарушая симметрию времени. И если продолжить понижать температуру, то произойдет нарушение временной симметрии, из-за чего ионное кольцо и будет вращаться.

Специалисты отмечают, что созданные ими кристаллы можно использовать в качестве квантовых носителей памяти.

Концепция кристалла времени впервые была предложена в 2012 году Нобелевским лауреатом по физике Фрэнком Вильчеком. Такие объекты, несмотря на свое периодическое изменение (движение), не могут генерировать энергию, так как это нарушало бы одноименный закон сохранения, передает Informing.