Posted 7 октября 2016,, 15:29

Published 7 октября 2016,, 15:29

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

В Китае обнаружили древнюю могилу европеоидного человека в саване из конопли

7 октября 2016, 15:29

Международная группа археологов обнаружила в ходе раскопок древнего кладбища Цзяи, расположенного в Турфанской впадине на севере Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, древний скелет человека, укрытый растениями конопли.

Сотрудники Университета Китайской академии наук с коллегами из других научных центров Китая, США и Нидерландов в одной из гробниц нашли скелет европеоидного мужчины, умершего примерно в 35-летнем возрасте.

Под головой у него была подушка из тростника. Также в захоронении присутствовали фрагменты полыни, зеленого щетинника, русской дерезы и ячменя. Радиоуглеродное датирование показало, что возраст захоронения составляет от 2400 до 2800 лет. Фрагменты конопли были найдены еще в одной гробнице в Цзяи.

В силу разнообразных полезных свойств человек использует коноплю на протяжении тысячелетий. Из ее волокон делают веревки и ткань, семена употребляют в пищу или в лечебных целях. Изучение савана древнего человека показало, что растения, когда ими укрывали труп, были свежими, то есть выросли в той же местности.

Применение их для захоронения, а также факт нахождения соцветий и других частей конопли в других китайских и сибирских гробницах свидетельствуют о том, что она широко применялась в древней Центральной Евразии не только в бытовых и лечебных, но и в ритуальных целях.

Родиной конопли считаются предгорья Гималаев на территории современных Индии и Непала. Археологические находки показывают, что ее использовали жители Европы и Азии более 5000 лет назад, причем с высокой долей вероятности ее распространению способствовали степные племена, одомашнившие лошадей, передает портал N+1.