Posted 10 октября 2016,, 08:46

Published 10 октября 2016,, 08:46

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Ученые: Танцы и музыка ускоряют развитие мозга

10 октября 2016, 08:46

Танцы и музыка стимулируют мозг как у детей, так и у взрослых. Об этом сообщили канадские ученые из Университета Конкордия в Монреале.

Они завершили новое исследование, по итогам которого пришли к выводу, что занятия танцами и музыкой усиливают работу головного мозга, развивая его.

Причем мозговые полушария стимулируются по-разному. Используя высокотехнологичные методы визуализаци, специалисты сканировали структуру головного мозга добровольцев, согласившихся принять участие в эксперименте.

Участники были разделены на три группы: музыканты, танцоры и участники, которые ничем не занимались. Среди них были молодые мужчины и женщины.

У профессиональных музыкантов и танцоров мозг имеет явные отличия во многих сегментах серого вещества. Особо заметны различия в сенсорных и моторные путях. Кроме того, отличались первичные и высшие уровни когнитивной обработки.

У творческих людей соединения пучков волокон, связывающих сенсорные и моторные регионы мозга, имеют более мощные и развитые структуры, передает Svopi.