Posted 10 октября 2016,, 10:55

Published 10 октября 2016,, 10:55

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

«Чернокожий Гамлет» получил высшую театральную премию Великобритании

10 октября 2016, 10:55

Паапа Эссейду, который стал первым чернокожим актером, сыгравшим Гамлета в постановке «Королевской шекспировской компании», получил высшую театральную награду Великобритании — UK Theatre Awards.

26-летний актер признался, что эта премия стала для него «огромной честью». Он воплотил образ принца Датского на сцене Королевского шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне в постановке Саймона Годвина, сообщает ВВС.

Торжественная церемония состоялась в Лондоне 9 октября. Эссейду победил в номинации «Лучшее актерское исполнение в пьесе».

Старшие и авторитетные коллеги Эссейду — актриса Ванесса Редгрейв и сэр Иэн Маккеллен — исполняли роли в 15 пьесах из 38, написанных Уильямом Шекспиром, за что и получили почетные награды UK Theatre Awards.

Примечательно, что в апреле 2016 года Паапа Эссейду выступил на одной сцене с принцем Чарльзом, сын королевы Великобритании Елизаветы II. Скетч по пьесе «Гамлет» был приурочен к 400-летию со дня смерти великого драматурга Уильяма Шекспира.

В сети было опубликовано видео с участием принца Уэльског, который вышел на сцену на родине Шекспира, в Стратфорде-на-Эйвоне, в составе команды знаменитых актеров — Бенедикта Камбербэтча, Джуди Денч, Иэна Маккелена.