Posted 11 октября 2016,, 15:36

Published 11 октября 2016,, 15:36

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

В Дубае началось строительство еще одной самой высокой башни в мире

11 октября 2016, 15:36

В Дубае началось строительство башни The Tower – этот небоскреб будет на 100 метров выше современного рекордсмена среди самых высоких зданий мира, которым является 828-метровая дубайская высотка Burj Khalifa.

Новое сооружение в районе Дубай-Крик Харбор планируется сдать в 2020 году. Проект оценивается в $1 млрд. Башню возводит крупнейший арабский застройщик Emaar Properties, который также построил Burj Khalifa, инвестгруппа Dubai Holding. Обе компании принадлежат правительству эмирата.

Концепт 928-метровой The Tower разработал испано-швейцарский архитектор Сантьяго Калатрава Вальс, работающий в стиле биотек – «нео-органической» архитектуры. По задумке автора, башня будет одновременно напоминать собой нераспустившийся бутон лилии и минарет. На верхних этажах разместится смотровая VIP-площадка, оформленная в стиле Висячих садов Семирамиды.

При этом в гигантской башне будет лишь 20 функциональных этажей, включающих отель, ресторан, магазины, смотровые площадки и другие объекты. Дело в том, что по конструкции это будет не традиционный небоскреб, а скорее высокий шпиль, удерживаемый многочисленными прочными тросами, прикрепленными к земле вокруг.

Прилегающую территорию площадью 6 кв. км планируется снабдить объектами инфраструктуры: там расположится 4,5-километровая набережная, яхт-клуб с пристанью, коммерческая недвижимость, жилые апартаменты, торговые площади и 22 гостиницы. Кроме того, рядом с новой башней будет построен торгово-развлекательный комплекс, который должен превзойти знаменитый Dubai Mall, являющийся сегодня крупнейшим ТРЦ в мире.

Презентацию готового проекта планируется провести на Dubai Expo 2020. К слову, к этому же году должно завершиться строительство башни Kingdom Tower (она же Jeddah Tower) в городе Джидда в Саудовской Аравии. Ее высота по пОАЭроекту составляет 1008 метров, передает NEWSru.com.