Posted 17 октября 2016,, 17:36

Published 17 октября 2016,, 17:36

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

Медики: Искусственные футбольные поля вызывают рак

17 октября 2016, 17:36

Искусственные футбольные моля могут вызвать раковые заболевания, сообщили голландские ученые. Теперь в Нидерландах полностью откажутся от практики применения искусственного покрытия для футбольных полей.

По данным The Telegraph, родители воспитанников академии голландского «Аякса» были проинформированы о том, что их дети больше не будут играть на полях с искусственным покрытием, так как подобные материалы содержат канцерогенные вещества.

По данным исследователе, главную опасность представляет резиновая крошка, которая является важной составляющей искусственных газонов и изготавливается из переработанных автомобильных покрышек. В этой резине содержатся токсичные вещества, которые и провоцируют развитие онкологических заболеваний.

На одном из телеканалов Нидерландов даже вышел документальный фильм, рассказавший о недостатках государственного исследования безопасности синтетических покрытий футбольных полей. Оно проводилось в 2006 году, и с тех пор количество искусственных полей в стране увеличилось с 300 до 2000.

В частности, свои домашние матчи на подобных газонах проводят шесть клубов высшего дивизиона чемпионата Нидерландов по футболу.