Posted 20 октября 2016,, 07:59

Published 20 октября 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Tesla начала оснащать все свои автомобили оборудованием для работы автопилота

20 октября 2016, 07:59

Американская компания Tesla Motors начала оснащать все выпускаемые ею автомобили новыми системами, необходимыми для полностью автономной работы автопилота. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Теперь все автомобили Tesla, в том числе — Model 3, будут оснащены оборудованием, необходимым для полного самоуправления на гораздо более безопасном уровне, чем при управлении человеком, отмечается в сообщении.

Новое оборудование включает в себя восемь камер, обеспечивающих 360-градусный угол обзора вокруг автомобиля на расстоянии до 250 метров, а также 12 усовершенствованных ультразвуковых датчиков, которые позволяют заметить твердые и мягкие объекты на дистанции почти вдвое больше, чем в прежней своей версии.

В комплектацию машин также входит радар с усовершенствованной функцией обработки данных, позволяющий системе видеть сквозь сильный дождь, туман, пыль и даже через идущий впереди автомобиль.

При этом вычислительная мощность нового бортового компьютера автомобилей в 40 раз больше, чем у предыдущего поколения таких устройств. Он получил новую разработанную Tesla нейронную сеть для обработки всей собираемой информации.

Все это обеспечивает машине «такой взгляд на мир, которого не может быть у одного водителя», так как обзор осуществляется одновременно во всех направлениях и на волнах, которые недоступны для человеческих органов чувств, сообщили в Tesla. Все перечисленной оборудование будет постоянно совершенствоваться.

Автомобили Model S и Model X с новым оборудованием уже находятся в производстве и их можно заказать.

Как сообщалось ранее, генеральный директор Tesla Илон Маск анонсировал выпуск полностью автономных электромобилей компании — Model S, Model X и Model 3. По его словам, модели «будут иметь оборудование, необходимое для самоуправления на более безопасном уровне, чем с водителем-человеком».