Posted 25 октября 2016,, 13:58

Published 25 октября 2016,, 13:58

Modified 31 марта, 01:26

Updated 31 марта, 01:26

Благотворительный фонд Rietumu поддержал «Килограмм культуры»

25 октября 2016, 13:58

В этом году во второй раз Благотворительный фонд банка Rietumu поддерживает одно из самых значимых культурных событий в Латвии – ежегодную премию общественного телевидения и радио (lsm.lv) «Килограмм культуры-2016».

Народное голосование проходит четыре раза в год на портале lsm.lv. Общие итоги конкурса подводятся в январе. А результаты осеннего голосования стали известны на днях.

Конкурс «Килограмм культуры» появился сравнительно недавно. Победителями его становятся культурные события, которые по результатам голосования зрителей и слушателей набрали самую высокую оценку.

После подсчета голосов, лидерам вручаются призы: статуэтка, созданная художницей Кристиной Юрьяне и скульптором Иваром Микельсоном, в форме золотой гири весом в один килограмм, и денежную премию в размере 1000 евро.

В конкурсе предусмотрены пять главных категорий: театр, музыка, литература, визуальное искусство, культурное наследие. Кроме того предусмотрены две особых номинации – сюрприз года и событие года. Это те проекты, которым пришлось побороться за зрительскую симпатию.

Сейчас в лидерах — постановка Айка Карапетяна «Фауст» в Латвийской Национальной опере, сольный проект оперной певицы Кристины Ополайс с Национальным симфоническим оркестром под управлением Сесто Кватрине, художественная выставка «Вкус цвета» Джеммы Скулм, проект реставрации музея Райниса и Аспазии, а также новая книга молодого латышского писателя, живущего в Нью-Йорке, Тома Крейцберга.

В двух специальных номинаций были отмечены: летний театральный фестиваль в Валмиере и концерт в честь открытия сезона в зале Большой гильдии.