Posted 26 октября 2016,, 11:00

Published 26 октября 2016,, 11:00

Modified 31 января, 12:29

Updated 31 января, 12:29

Биологи: Витамин D замедляет старение

26 октября 2016, 11:00

Витамин D активирует гены, связанные с защитой от старения, и защищает клетки от развития нарушений в работе белков и их неправильного свертывания. Опыты с червями-нематодами показали, что этот витамин продлил им жизнь на 30%. Об этом сообщили американские ученые.

«Витамин D3, превращающийся в организме в активную форму витамина D, подавил процессы неправильного свертывания белков в клетках червей и защитил их от токсического действия бета-амилоида, белка человека, связанного с болезнью Альцгеймера. Учитывая то, что процессы старения протекают в организмах червей и человека примерно одинаково, имеет смысл проверить, сработает ли витамин таким же образом и среди нас», — рассказал Гордон Литгоу из Института старения Бака в Новато (США).

Рыбий жир и витамин D, как показывают исследования последних лет, обладает множеством полезных свойств, помимо укрепления костей и зубов, о которых ученые ранее не подозревали. К примеру, за последние три года они выяснили, что витамин D понижает вероятность смерти от инфаркта, замедляет развитие рассеянного склероза и защищает мозг алкоголиков от дальнейших повреждений.

В ближайшее время ученые начнут клинические опыты на млекопитающих или даже на добровольцах из числа людей, которые помогут понять, помогает ли витамин D3 продлить и качественно улучшить жизнь человека, передает РИА Новости.