Posted 27 октября 2016,, 08:28

Published 27 октября 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

ЮНЕСКО предупреждает о разрушении Венеции из-за нашествия туристов

27 октября 2016, 08:28

Венеция давно признана ЮНЕСКО частью Всемирного наследия человечества. Теперь организация бьет тревогу: над городом нависла серьезная угроза – неконтролируемый туризм. ЮНЕСКО даже потребовало от властей Венеции принять срочные меры.

Ежегодно в этот итальянский город приезжает 25 миллионов туристов, а ежедневно по Венеции разгуливают примерно 75 тысяч приезжих. При этом местных жителей – всего 50 тысяч. Туристы дают городу примерно 8 млрд евро в год.

Между тем, доходов от туризма едва хватает на восполнение дополнительных муниципальных расходов по обслуживанию приезжающих в Венецию путешественников. То есть средства на охрану памятников не используются.

По данным ЮНЕСКО, Венеция находится на грани банкротства. Местные власти никак не могут выработать политику, которая позволила бы использовать часть невероятного денежного потока, который получает туристическая индустрия. Муниципалитет не предпринимают никаких мер для спасения города.

К 1 февраля 2017 года власти Венеции должны представить стратегию развития города и туристической индустрии. Если это не будет сделано, город попадет в черный список ЮНЕСКО. Туда включаются объекты Всемирного наследия, находящиеся в опасности.