Posted 27 октября 2016,, 10:59

Published 27 октября 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Американские ученые определили признаки неизбежного разрыва отношений

27 октября 2016, 10:59

Ученые из Университета Теннесси (США) провели исследование и выяснили, как проходит завершение любовных отношений. Они описали признаки, по которым можно понять, грозит ли паре расставание.

Участникам исследования был предложен опросник из 90 вопросов. Исследование проходило в два этапа, с перерывом в несколько месяцев. Участники были в близких отношениях или расстались со своими партнерами, передает Planet Today.

Средняя продолжительность отношений составляла около года. Полученные данные об изменениях позволили заключить, что люди, которые думают, что они могут воздействовать на происходящее, обнаруживали, что это трудно сделать. В итоге было выявлено несколько этапов, сменяющих друг друга, и ведущих к краху отношений.

Прежде всего, это незаинтересованность, характеризующаяся фразами вроде «мои отношения не так уж плохи», «в целом я не вижу необходимости делать что-нибудь с моими отношениями».

Второй стадией является созерцание, когда кто-то из партнеров начинает думать об изменениях, когда возникают мысли типа: «иногда я думаю, что хотел бы закончить эти отношения», «я считаю, что мои отношения не являются нормальными/счастливыми».

Третьей стадией можно считать подготовку к расставанию, и такой период характеризуется такими фразами как: «я считаю, что эти отношения исчерпали себя», «я начал проводить больше времени с другими людьми, и меньше времени с моим партнером».

Наконец, собственно сама стадия расставания характеризуется так: «я изменил свой распорядок дня, чтобы избежать какой-либо связи с моим партнером», «я избавился от всего, что напоминает мне о ней/нем».