Posted 31 октября 2016,, 12:55

Published 31 октября 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

В Великобритании создали робота, «поедающего» живые организмы

31 октября 2016, 12:55

Ученые из Бристольского университета и Роботехнической лаборатории Бристоля в Великобритании создали робота, который способен получать энергию из поглощенных им в воде организмов.

«Рот» робота изготовлен из мягкой полимерной мембраны. Через него в машину всасывается вода с живыми организмами. «Еда» попадает в искусственный желудок — микробный топливный элемент, где ее разлагают бактерии. Таким образом робот получает необходимую для его функционирования электроэнергию. Отходы выбрасываются через отверстие в задней части устройства.

По словам специалистов, из биологического материала на данный момент можно извлечь лишь небольшое количество энергии. Однако разработчики смогли уменьшить потребность робота в ней, используя полимеры для изготовления отдельных его частей. Также удалось повысить КПД микробных топливных элементов, увеличив их количество в машине.

Поскольку робот может работать продолжительное время без вмешательства человека, ученые надеются, что он будет использоваться в водных средах, загрязненных радиацией или токсичными веществами, передает Mixnews.

Ранее сообщалось, что по инициативе известного британского астрофизика Стивена Хокинга университеты Окфорда, Кембриджа, Лондона и Беркли (Калифорния, США) создают центр для изучения искусственного разума.

В октябре 2015 года Стивен Хокинг пообещал, что через 100 лет компьютеры поработят человечество. Ученый отметил, что видит серьезную угрозу в компьютерах, которые вскоре будут умнее людей.