Posted 1 ноября 2016,, 10:32

Published 1 ноября 2016,, 10:32

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Ученые: Цифровые гаджеты нарушают сон детей

1 ноября 2016, 10:32

Смартфоны и планшеты у детей приводят к нарушениям режима сна. Об этом заявили психологи из Королевского колледжа Лондона (Великобритания).

Они провели соответствующее исследование и пришли к выводу, что родителям следует разработать меры, которые бы ограничивали доступ детей к использованию различных гаджетов.

Исследователи проанализировали результаты более 20 научных работ, в которых в общей сложности принимало участие свыше 125 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Авторы этих наблюдений, помимо решения своих собственных научных задач, также наблюдали за продолжительностью и качеством сна детей. Кроме того, они выясняли, как много дети проводили времени в компании с телефонами и планшетами. При этом эксперты принимали во внимание роль родителей в принятии решения, брать ли всю эту электронику в постель.

Как выяснилось, дети, чьи родители разрешали много времени пользоваться электронными девайсами, гораздо меньше и качественнее спали, чем их сверстники, у которых родители были строже, передает JAMA Pediatrics.