Posted 1 ноября 2016,, 13:31

Published 1 ноября 2016,, 13:31

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Французская группа Space обвинила Киркорова в плагиате

1 ноября 2016, 13:31

Французская группа Space и ее лидер Дидье Маруани обратились в судебные инстанции Москвы с иском о защите авторского права. Музыканты обвинили в плагиате Филиппа Киркорова.

По мнению французов, российский исполнитель позаимствовал у них мелодию песни «Жестокая любовь», одноименный клип вышел в 2002 году. Истцы оценили ущерб от нарушения авторских прав и моральный вред в 75,34 млн рублей.

Заявители попросили суд запретить Киркорову исполнять композицию. Среди прочих лиц и компаний к ответственности также привлечен автор песни Олег Попков.

Французские музыканты считают, что «Жестокая любовь» представляет собой переработку песни Symphonic Space Dream, которую написал Маруани.

Центр по проведению судебных экспертиз и исследований уже провел автороведческое и музыковедческое исследование песни, передает ТАСС.

«Согласно заключению экспертов-музыковедов, установлен факт частичного заимствования в песне „Жестокая любовь“ оригинального музыкального и тематического материала, части тактов припева из композиции Маруани Symphonic space dream. Процент заимствования тематического материала в ней составляет 31,25%, а процент заимствования музыкального материала относительно всего произведения в целом составляет 43,27%», — рассказал адвокат заявителей Игорь Трунов.